Menu

The Game Awards 2019 | Confira a lista de todos os jogos indicados

A organização da The Game Awards 2019 divulgou nesta terça-feira (19) munto com Geoff Keighley a lista dos jogos à categoria Game of The Year (GOTY).

LEIA MAIS: CCXP19 | Feira anuncia elenco de Star Wars IX para o sábado (7/12)

A seleção tem como destaque, jogos como Death Stranding, The Outer Worlds, Super Smash Bros. Ultimate, Control, Resident Evil 2 e Sekiro: Shadows Die Twice.

Apesar da premiação GOTY ser a principal atração da noite de premiação, o evento também outras categorias importantes, como melhor direção de arte, jogos indies, melhor trilha sonora, melhor narrativa, entre outras.

A lista de indicados foi feita por meio de votação dos júris (veículos de games do mundo todo), porém, a votação para os ganhadores de cada seção terá a presença dos veículos de imprensa e do público.

Segundo a organização do evento, os votos dos júris tem 90% de peso na pontuação final, enquanto os votos dos fãs tem 10%. Você pode votar entrando no site oficial da The Game Awards 2019.

A The Game Awards 2019 acontece no dia 12 de dezembro às 22h30 do horário de Brasília.

Confira abaixo todos os games indicados em suas respectivas categorias:

Game of the Year (GOTY)

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2(Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Jogo

Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Melhor Narrativa

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Melhor Direção de Arte

Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Melhor Trilha Sonora/Música

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Melhor Design de Áudio

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2(Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Atuação

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Jogos de Impacto

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
Gris(Nomada Studio/Devolver)
Kind Words(Popcannibal)
Life is Strange 2(Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude(Jo-Mei Games/EA)

Melhor Jogo Contínuo (jogos de serviço)

Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo de Ação

Apex Legends(Respawn/EA)
Astral Chain(Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Devil May Cry 5(Capcom/Capcom)
Gears 5(The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus(4A Games/Deep Silver)

Melhor Jogo de Ação e Aventura

Borderlands 3(Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding(Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2(Capcom)
The Legend of Zelda: Link’s Awakening(Grezzo/Nintendo)
Sekiro: Shadows Die Twice(From Software/Activision)

Melhor Jogo de RPG

Disco Elysium(ZA/UM)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Kingdom Hearts III(Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne(Capcom)
The Outer Worlds(Obsidian/Private Division)

Melhor Jogo de Luta

Dead or Alive 6(Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11(NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown(SNK/Athlon)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Melhor Jogo para família

Luigi’s Mansion 3(Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2(Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate(Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Melhor Jogo de Estratégia

Age of Wonders: Planetfall(Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800(Blue Byte/Ubisoft)
Fire Emblem: Three Houses(Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms(Creative Assembly/Sega)
Tropico 6(Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)

Melhor Jogo de Esportes/Corrida

Crash Team Racing Nitro-Fueled(Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0(Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020(PES Productions/Konami)
F1 2019(Codemasters)
FIFA 20(EA Sports)

Melhor Jogo Multiplayer

Apex Legends(Respawn/EA)
Borderlands 3(Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Activision)
Tetris 99(Arika/Nintendo)
Tom Clancy’s The Division 2(Massive Entertainment/Ubisoft)

Melhor Jogo Indie com estúdio estreante (primeiro jogo do estúdio)

ZA/UM por Disco Elysium
Nomada Studio por Gris
DeadToast Entertainment por My Friend Pedro
Mobius Digital por Outer Wilds
Mega Crit por Slay the Spire
House House por Untitled Goose Game

Melhor Jogo Indie

Baba Is You(Hempuli)
Disco Elysium(ZA/UM)
Katana ZERO(Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds(Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game(House House/Panic)

Melhor Jogo Mobile

Call of Duty: Mobile(TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE(Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts(Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light(Thatgamecompany)
What the Golf?(Tribland)

Melhor Suporte para Comunidade

Apex Legends (Respawn/EA)
Destiny 2(Bungie)
Final Fantasy XIV(Square Enix)
Fortnite(Epic Games)
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege(Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor Jogo VR/AR

Asgard’s Wrath(Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth(SIE London Studio/SIE)
Beat Saber(Beat Games)
No Man’s Sky(Hello Games)
Trover Saves the Universe(Squanch Games)

Melhor Jogo de Esports

CS:GO (Valve)
Dota 2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)

Melhor Jogador de Esports

Bugha (Fortnite)
Faker (League of Legends)
Perkz (League of Legends)
S1mple (CS:GO)
Sinatraa (Overwatch)

Melhor Time de Esports

Astralis (CS:GO)
G2 Esports (League of Legends)
OG (Dota 2)
San Francisco Shock (Overwatch)
Team Liquid (CS:GO)

Melhor Evento de Esports

Finais da Overwatch League 2019
EVO Championship Series 2019
Fortnite World Cup
Intel Extreme Masters Katowice 2019
League of Legends World Championship 2019
The International 2019

Melhor Técnico de Esports

Adren (Team Liquid – CS:GO)
Cain (Team Liquid – League of Legends)
Grabbz (G2 Esports – League of Legends)
Kkoma (SKT1 – League of Legends)
Soskshka (OG – Dota 2)
Zonic (Astralis – CS:GO)

Melhor Host de Esports

Sjokz
Machine
Redeye
Goldenboy
Candice

Criador de Conteúdo do Ano

Courage
Dr. Lupo
Ewok
Grefg
Shroud

Live Gaming